Могилев в лицах

В этом году наш родной город Могилев отмечает серьезный и ответственный юбилей. 750-летие - это хороший повод, чтобы перевернуть славные страницы прошлого, вспомнить важные события, которые оказали большое влияние на судьбу города и его жителей, а также на историческую судьбу великой державы. История - это не учебник с буквами и цифрами, это судьбы людей, которые перешли в прошлое. Вспоминая прошлое города, нельзя обойти вниманием людей, которые стали неотъемлемой частью великой истории. Могилев не раз становился местом, где решались вопросы международного масштаба. В Первую мировую войну в городе находилась Ставка Верховного главнокомандующего, останавливался российский царь Николай II. В Великую Отечественную войну Буйническое поле стало местом ожесточенных боев советских воинов и могилевских ополченцев с немецко-фашистскими захватчиками во время обороны Могилева. Во время оккупации погибло около 70 тысяч человек. Но город выстоял и поднялся из руин. Проходит время. Сегодняшний день уже завтра станет историей. Мы - дети современности! Мы - авторы новой истории нашей страны, нашего города. Эта страничка посвящена людям, чьи имена золотыми буквами вписаны в книгу жизни родного и любимого Могилёва.

Родныя мясціны

Мой родны край, дзе ўсё так міла,
І ў душы гучыць той спеў,
Якога мне ў жыцці хапіла б,
Каб палюбіць свой край я захацеў.

Люблю свой горад Магілёў,
І Днепр шырокі і прыгожы,
Буслоў вясёлы клёкат той,
Які крануць да слёз нас можа.

Люблю і гэту чысціню,
Парадак гэты і прыволле,
Бо я на “Кірава” жыву –
Любуюсь гэтым наваколлем.

Люблю я родныя мясціны –
Няма нідзе іх прыгажэй,
І тыя мілыя хаціны,
Якіх у жыцці няма мілей.

Куды б ні кінула жыццё,
Я памятаць заўсёды буду,
Свой Магілёў, сяброў, бацькоў
Да скону дзён я не забуду.

Александр Васильевич Баль

Татьяна Александровна Кириленко